Новости

Как правильно установить видеорегистратор в машине, чтобы не получить штраф?

Видеорегистратор становится неотъемлемой частью автомобиля. Он помогает защитить от возможных инцидентов и недобросовестных участников дорожного движения.

Необходимо помнить, что с 1 сентября 2023 года запрещено прикреплять к лобовому стеклу предметы или устройства, которые ограничивают обзор водителя. За нарушение данного правила грозит штраф в размере 500 рублей по статье 12.5 КоАП.

Фото: drive2.ru

Не закрывайте обзор

Установка видеорегистратора должна быть такой, чтобы не загораживать поле зрения водителя. Подушка безопасности на передней панели автомобиля не должна быть закрыта или загорожена ни видеорегистратором, ни другими гаджетами.

Определите правильный угол обзора

При установке видеорегистратора важно выбрать место, откуда он будет обеспечивать наиболее широкий обзор. Кадр должен охватывать оба угла капота и всю дорожную обстановку перед автомобилем. Чем выше точка крепления регистратора, тем лучший обзор он обеспечивает.

Куда крепить видеорегистратор

Закрепите видеорегистратор рядом с зеркалом заднего вида или за ним. Это наилучшее место для установки, которое позволит регистратору выполнять свою функцию без ограничения работы систем безопасности автомобиля и не загораживая обзор с места водителя. Такое расположение также позволит избежать претензий от сотрудников ДПС.

Важно помнить, что при установке видеорегистратора следует следовать рекомендациям производителя и обеспечивать надежную фиксацию устройства, чтобы оно не отпадало при движении или в случае аварии.

Источник: rusdtp.ru

Back to top button